«Мобильный доктор» оказался немобильным в Ростовской области

Губернатор Василий Голубев обратил внимание  на некачественную работы системы «Мобильный доктор» в Ростовской области. Об этом он заявил  сегодня на заседании регионального правительства.

По его словам, пилотный проект «Мобильный доктор» был запущен компанией «Ростелеком» в 2021 году. С его помощью жители региона могли записаться на прием к врачу и удаленно получить медицинские консультации. Все эти услуги стали возможными благодаря подключению к порталу госуслуг.

-Несмотря на то что «Ростелеком» заявлял о стабильной работе системы, данный сервис до настоящего времени не функционирует в ряде муниципальных образований – в Волгодонске, больнице в Боковском районе, городской больнице № 1 Ростова, городской больнице Батайска. В результате чего сегодня пришлось отказаться от ее использования, – сказал глава региона.

-Меня это сильно беспокоит, – добавил Василий Голубев.

По словам представителя «Ростелекома», причина сбоев – некачественное программное обеспечение одного из поставщиков компании. Сейчас ведется установка более надежной системы. Объяснение, конечно, малоубедительное-обычно та или иная программа или работает на всех компьютерах, вне зависимости от месторасположения,  либо не работает вовсе.

Стоит отметить, что к сервису телемедицины подключены только 25 медицинских организаций в Ростовской области. В «Ростелекоме» заявили, что готовы тиражировать этот проект на все остальные лечебные учреждения региона.

Губернатор поручил своему заместителю разобраться вместе с «Ростелекомом» в ситуации и найти приемлемое решение.

поделиться

Добавить комментарий