Названы регионы с самыми низкими зарплатами. Ростовская область – в списке

Ростовская область заняла четвертое место в Южном федеральном округе и общероссийское 65-е из 85 по уровню зарплат в наиболее прибыльных для каждого региона отраслях, следует из исследования РИА Новости. Среднемесячный доход востребованных профессионалов на юге страны колеблется от 39 тысяч до 97 тысяч рублей.

Самой прибыльной отраслью в Ростовской области названа непонятная «профессиональная и научная деятельность», где размер средней зарплаты составил 45 тысяч рублей. В соседнем Краснодарском крае выгоднее всего заниматься логистикой: в отрасли в среднем платят по 43 тысячи рублей в месяц. Такая же средняя зарплата сложилась в металлургической промышленности Волгоградской области — самой прибыльной отрасли для своего региона.

Наибольшие зарплаты на юге России получают в Астраханской области, где работникам добывающей промышленности в среднем платят по 97 тысяч в месяц. Это 16-е место по РФ. Кроме того, в тройку по ЮФО вошли Севастополь и Республика Крым с 48 тысячами в энергетике и 47 тысячами рублей в сфере строительства.

Меньше всего платят на госслужбе в Калмыкии — 39 тысяч рублей в месяц. Быть калмыцким чиновником престижно только внутри региона, в России республика занимает 83-е место (из 85) по уровню зарплат в наиболее прибыльных сферах.

Из 85 регионов России самые высокие зарплаты были зафиксированы в 23 регионах. В основном в этих областях занимаются добычей полезных ископаемых.

— Хорошие оклады отмечаются в добыче нефти и газа. Зачастую также хорошими зарплатами могут похвастаться те, кто добывает драгоценные металлы, металлические руды или уголь и некоторые другие полезные ископаемые, — отметили в РИА Новости.
Так, в Сахалинской области в добывающей отрасли средняя зарплата составляет 206 тыс. рублей в месяц. На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Москва. В столице в финансовой сфере средняя зарплата составляет 199 тыс. рублей в месяц.

Высокие зарплаты в Москве зафиксировали в IT сфере — 149 тыс. рублей в месяц и в профессиональной и научной деятельность — 121 тыс. рублей.

поделиться

Добавить комментарий