ФАС возбудила дело против «Пятерочки» и «Магнита»

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении «Пятерочки» и «Магнита». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Пока проверка цен на сахар идёт только в Воронежской области

В ходе проверки на складах компаний обнаружены значительные запасы сахара-песка. При этом компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос, – отметили в ФАС.

Если вина компаний будет доказана, им грозят оборотные штрафы.

В Х5 Group, которая управляет сетью «Пятерочка», отметили, что не понимают претензии антимонопольной службы. В компании заявили, что проверки прокуратуры в магазинах и распределительных центрах (РЦ) прошли на прошлой неделе.

Все запросы были отработаны, информация была предоставлена в установленный срок, дополнительных вопросов со стороны проверяющих не было, нарушений также не зафиксировано. Что имеет в виду воронежское УФАС, говоря о нарушении антимонопольного законодательства, нам неизвестно, – говорится в заявлении ретейлера.

В компании сообщили, что действительно фиксируют ажиотажный спрос на сахар.

Мы регулярно снимаем видеоролики с наших РЦ и публикуем их в наших соцсетях, демонстрируя, что сахар едет в магазины, – добавили в Х5 Group.

В компании «Тандер» (она управляет сетью «Магнит») комментариев не дают.

Ранее ФАС начала проверки цепочек поставки сахара для россиян по всей стране. Контрольно-надзорные мероприятия затрагивают не только производителей и торговые сети, но и посредников, отметили в ведомстве.

Кроме того, антимонопольная служба проводит антикартельные проверки в отношении производителей сахара.

поделиться

Добавить комментарий