Власти Ростовской области обрезали бюджет

Власти Ростовской области решили значительно сократить расходы регионального бюджета из-за санкций, введенных в отношении России. Решение было принято на внеочередном заседании Законодательного собрания 23 марта.

Расходные статьи бюджета решили сократить на 6 млрд. рублей. Половину этой  суммы решили просто перераспределить и направить в резервный фонд правительства. Выделение денег из резервного фонда не нуждается в изменении всего бюджета региона.

Теперь общий размер резервного фонда составит 4,5 млрд. рублей вместо 1,5 млрд. ранее.

Основное сокращение коснулось капитального строительства. 119,8 млн. рублей сняли с разработки новой проектно-сметной документации, почти 2,2 млрд. рублей сняли с нового строительство и 1,3 млрд. рублей — с капремонта.

По словам министра финансов Ростовской области Лилия Федотовой, сокращения в первую очередь коснулись тех проектов, по которым еще не были заключены госконтракты, а также не предусмотрено софинансирование.

Кроме того, некоторые проекты отложены из-за удорожания строительных материалов, а также из-за проблем с оборудованием, которое было предусмотрено в контрактах, но теперь, в силу санкций, не может быть закуплено.

Нужна будет замена на аналоги, которые ещё предстоит подумать, где получить, — говорит Федотова.

— Это будет либо модернизация наших производств, либо обратимся на рынок азиатских стран.

— Очевидно, что в новых условиях бюджет будет неоднократно меняться, прежде всего, с точки зрения переформатирования расходов. Во-первых, мы отказываемся от тех расходов, которые вызваны новым строительством, вряд ли сейчас целесообразно начинать новые стройки. А во-вторых, меняется стоимость строительных материалов, а нам необходимо обеспечить выполнение планов по текущим работам, которые уже начаты, — объяснил председатель Заксобрания Александр Ищенко.

В итоге в новом варианте бюджета сфера ЖКХ лишилась 1,8 млрд. рублей. Расходы на культуру уменьшили на 943 млн. рублей, а на спорт — на 728 млн. рублей. Образование лишилось 396,2 млн. рублей), а здравоохранение 382,9 млн. рублей.

Бюджет Ростовской области на 2022 год по доходам теперь составляет 250,6 млрд рублей, по расходам — 267,4 млрд рублей. По словам Лилии Федотовой, даже с учётом сокращения, расходная часть всё равно на 10% больше, чем по итогам прошлого года

Федотова, естественно, заверила, что речи об отмене проектов не идет. Их якобы отложили до лучших времен. Но свежий пример с отказом от нашумевшего проекта скоростного трамвая в Ростове подсказывает, что лучшие времена для областного бюджета, скорее всего, не наступят. А вот то, что это далеко не последние изменения в бюджете и он еще будет меняться- факт.

В частности, в ближайшее время пересмотрят и доходную часть, которую в условиях санкций тоже  ждет неизбежное снижение

поделиться

Добавить комментарий