Скоростной трамвай остаётся в Ростове?

Скоростной трамвай из Ростова пока не уезжает. Во всяком случае, потенциальный инвестор проекта не намерен сворачивать свою деятельность. Инвестором должна была выступить компания «Синара». Соглашение об этом власти региона подписали еще в ноябре прошлого года. При этом компания не планирует отказываться от проекта и продолжает работу.

-На данный момент мы продолжаем предпроектные работы в соответствии с распоряжениями главы Администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко. Планы компании по участию в концессии, если она будет объявлена, не изменились, — приводит комментарий ООО «Синара-ГТР» портал «Ростовский городской транспорт».

Для «Синары» вчерашнее решение тоже стало новостью и крайне удивило.

В среду, 23 марта вице-премьер Марат Хуснуллин заявил Владимиру Путину о том, что Ростовская область решила перенаправить деньги с проекта по модернизации трамвая на строительство северного обхода.

Сейчас регионы обращаются с просьбой заменять ранее утвержденные проекты. Например, Ростовская область – у них был проект по строительству общественного транспорта. Но сегодня трамваи, так как из импортных составляющих, они не могут быть поставлены в эти сроки. Тогда они предлагают завершить обход Ростова, что такая же серьезная антикризисная мера, — рассказал президенту Хуснуллин.

Он также обратился к президенту с просьбой поддержать данное решение.

В пресс-службе губернатора Ростовской области рассказали, что инициатором выступил сам Василий Голубев.

-По оценке регионального правительства, в условиях санкций стоимость проекта модернизации ростовского трамвая увеличивалась почти на 9 млрд. рублей – из-за удорожания материалов и комплектующих, нарушения логистических цепочек, — отметили в правительстве.

Напомним, что ранее Правительство РФ выделило Ростовской области инфраструктурный кредит в размере 15,1 млрд. рублей.

Планировалось, что он пойдет на модернизацию трамвайной сети, в которой власти  вынуждены были усмотреть замену метро, после того, как тот же Хуснулин заявил, что в городах- миллионниках сооружение метро нецелесообразно.

Но губернатор Голубев решил, что лучше эти деньги пустить на Западную хорду, чтобы как можно быстрее завершить проект Ростовского транспортного кольца.

поделиться

Добавить комментарий