Роспотребнадзор наконец снял самые строгие и бессмысленные «ковидные» запреты в школах

Роспотребнадзор снял наиболее одиозную часть «ковидных» запретов в учебных заведениях и других учреждениях для детей и молодежи. В ведомстве привычно объясняют это снижением заболеваемости COVID-19 в стране.

Теперь каждый школьный класс наконец не будет закреплен за конкретным кабинетом, школы, садики и секции могут посещать и те, кто в них не занимается, на итоговых аттестациях отменяется социальная дистанция в 1,5 метра.

Также больше не нужна справка о здоровье, если учащийся контактировал с больным COVID-19, и отменено крайне обременительное для педагогов  и учащихся требование начинать уроки и перемены для разных классов в разное время.

Снова допускается долгожданное проведение массовых мероприятий в организациях для детей и молодежи на открытом воздухе, увеличение загрузки летних оздоровительных учреждений до 100% от вместимости.

При этом сохраняются требования обследовать персонал загородных летних лагерей на коронавирус перед началом смены, а хлопотное еженедельное тестирование в течение смены отменено.  И пока не отменены генеральные уборки перед открытием, проветривание, и абсолютно бессмысленное ношение масок персоналом пищеблоков.

поделиться

Добавить комментарий