Иностранная таблетка, русская этикетка

Русская этикетка – отныне необходимый атрибут при продаже –иностранных лекарств в России. Но зато теперь их можно продавать прямо в оригинальной упаковке с надписями на иностранных языках.

На официальном интернет-портале правовой информации сегодня опубликован подписанный Путиным закон, по которому в случае возникновения дефицита лекарств в аптеках, разрешается импортировать препараты в иностранных упаковках в упрощенном порядке.

До 31 декабря 2022 года разрешен ввоз и обращение на территории РФ зарегистрированных лекарственных препаратов в тех упаковках, что предназначены для обращения в иностранных государствах. На иностранную упаковку будут помещать самоклеющуюся этикетку с информацией на русском языке.

Правительство РФ при этом сможет устанавливать особенности принятого порядка ввода препаратов в оборот.

Кроме того, документ запрещает производителям медизделий и поставщикам приостанавливать или прекращать свою деятельность без уведомления уполномоченного федерального органа исполнительной власти за шесть месяцев.

Организации по оптовой торговле лекарствами будут обязаны соблюдать предельные сроки отгрузки и не смогут отказать аптекам в поставке при наличии соответствующего товара.

поделиться

Добавить комментарий