Арбитражный суд оставил в «Ростовводоканале» одного директора

Арбитражный суд Ростовской области полностью удовлетворил иск Департамента имущественно-земельных отношений администрации Ростова с требованием признать недействительным решение совета директоров АО «Ростовводоканал» о назначении Дмитрия Кубрака врио гендиректора предприятия. Информация об этом есть в картотеке суда.

Дмитрий Кубрак стал руководителем «Ростовводоканала» в сентябре 2021 года. Однако спустя лишь полтора месяца общее собрание акционеров приняло решение об его отстранении от должности. Новым директором назначили Михаила Поркшеева.

Департамент имущественно-земельных отношений, будучи одним из акционеров «Ростовводоканала» (25,15% акций) подал иск, в котором заявил, что Кубрака назначили незаконно, так как его кандидатура не соответствовала всем требованиям, предъявляемым к этой должности.

Дмитрий Кубрак со своим увольнением не согласился и заявил, что все происходящее — это рейдерский захват предприятия. После этого о забаррикадировался в офисе, где пробыл несколько недель. В итоге 24 декабря сотрудники правоохранительных органов все же задержали Кубрака по обвинению в мошенничестве, и поместили под домашний арест.

Все это происходило на фоне корпоративного конфликта в «Ростовводоканале. Его началом послужило заявление гендиректора основного акционера предприятия — ОАО «Евразийский» – Германа Вишневского, который 16 ноября сообщил, что инициировал увольнение Дмитрия Кубрака, обвинив его в финансовых злоупотреблениях и работе в интересах семьи Светлицких, члены которой ранее контролировали «Евразийский», но сейчас находятся под арестом и следствием.

Станислав Светлицкий был осужден за хищение средств банка «Народный кредит» на 12 лет строгого режима.

В августе 2021 года был задержан его сын Георгий Светлицкий, которого обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия Светлицкий, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверия гендиректора Общества совершил хищение не менее 204,2 млн. рублей, принадлежащих АО «Водоканал Ростов-на-Дону».

 

поделиться

Добавить комментарий