Россиянам перечислили законы, вступающие в силу в апреле

Председатель Госдумы Вячеслав Володин описал в своем телеграм-канале законы, вступающие в силу в апреле.

В числе прочего он отметил индексацию социальных пенсий на 8,6 процента, которая коснется четырех миллионов человек. Ранее такие же меры приняли в отношении гражданских неработающих и военных пенсионеров, однако на этом поддержка не ограничится, заявил Володин.

Помимо этого, Володин напомнил о вступающем в силу в апреле закон о признании участников спецоперации на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках ветеранами боевых действий.

Норма позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей

В списке также значатся законы об ответственности за фейки о работе российских государственных органов за рубежом. Речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и Следственном комитете.

Как объясняли в ГД, наказание будет грозить не за жалобы на работу посольств и т.п., а за заведомую ложь и дискредитацию деятельности госорганов в целях защиты интересов страны и ее граждан, поддержание международного мира и безопасности.

Согласно закону, ложная информация о госорганах, осуществляющих свою деятельность за рубежом, будет наказываться штрафом в размере от 700 тысяч до полутора миллионов рублей либо лишением свободы на срок до трех лет. Однако использование служебного положения и другие отягчающие могут увеличить срок лишения свободы до 10 лет, а тяжкие последствия – до 15 лет.

Статья о дискредитации предполагает штраф для граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а если есть еще и призывы выходить на незаконные акции – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Аналогичный закон ранее приняли в отношении российских Вооруженных сил.

С 1 апреля в России упрощается получение социальной поддержки — реквизиты банковских счетов граждан будут передаваться в информационные системы согласно установленному порядку. Согласие можно выразить через Единую систему идентификации и аутентификации.

Кроме того, на портале Госуслуг можно теперь можно будет зарегистрироваться лицам, достигшим 14-летнего возраста. Для этого они должны будут указать свой СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты.

Володин назвал и другие значимые законы, которые заработают в наступающем месяце:

– упрощается получение соцподдержки. Для этого нужно будет выразить согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, заполнив соответствующие поля формы в личном кабинете на том же портале;

– банки-участники Системы быстрых платежей (СБП) должны будут обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юрлицам и индивидуальным предпринимателям.

поделиться

Добавить комментарий