Что ростовчане покупают в кризис?

В кризис почти 80% ростовчан не делают покупок впрок. Об этом говорится в исследовании компании SuperJob, сотрудники которой провели опрос жителей донской столицы.

Опасаясь роста цен и проблем с поставками в условиях санкций, закупки на будущее в последние дни делал каждый четвертый ростовчанин (27%). При этом 78% не покупали впрок ничего. Чаще всего респонденты объясняют это нежеланием поддаваться панике:

 

Как правило, закупать товары в кризисной ситуации больше всего свойственно респондентам старше 45 лет. Реже всего так поступают ростовчане с доходом свыше 80 тысяч рублей в месяц.

Что именно чаще всего приобретали ростовчане в последние дни? У респондентов была возможность указать несколько вариантов ответа. Чаще всего выбирали крупы, макароны, масло, сахар, соль, чай, кофе, муку и другую бакалею – 48% опрошенных купили эти товары.

Затем шли такие товары, как бытовая химия, предметы личной гигиены, различные виды продуктов. Каждый десятый купил лекарства. Гораздо меньше закупают впрок консервы и товары для животных, одежду и обувь. Есть и такие, кто сходил в магазин за электроникой и бытовой техникой, автозапчастями и косметикой.

В том, что покупали впрок все подряд, признались 7% респондентов.

Любопытно, что, вопреки ожиданиям, мужчины паникуют больше, чем женщины. При этом ростовчанки чаще покупают бакалею, бытовую химию, предметы гигиены, лекарства и товары для животных.

Тех, кто запасает автозапчасти и расходные материалы для автомобиля, ожидаемо больше среди представителей сильного пола, а тех, кто сделал «заначку» косметики, естественно, больше среди женщин.

поделиться

Добавить комментарий