Масочный режим скоро отменят?

Масочный режим в ряде регионов России отменен “из-за спада заболеваемости коронавирусом”. Однако в Ростовской области власти на такой шаг пока не решаются, хотя большинство ограничений уже были отменены. Губернатор Василий Голубев в программе «О главном» признался, что тоже хочет отменить масочный режим, но время пока не пришло.

Истинная причина-вероятно, в остром нежелании местного санитарного ведомства. Чем иначе можно объяснить, что в день, когда губернатор это говорил, в области статистика Роспотребнадзора насчитала 620 «заражённых» (28 марта), а  сегодня- сразу 742 человека.

И это- на фоне общероссийский статистики, где ещё 16 марта было 39 519 заболевших в день, а сегодня- 19 660. То есть федеральная тенденция налицо.

А официальная позиция главы Ростовской области пока такая – отменять масочный режим пока нельзя, но наступит время, когда жители Дона смогут снять надоевшие маски.

-Масочный режим пока не отменен. Я бы всем предложил быть очень осторожными, несмотря на снижение заболеваемости. Да, мы открыли плановую медицинскую помощь, количество амбулаторных больных уменьшилось на 75%, в стационарах 61–62% занятых коек. Но заболевшие еще есть, и мы должны быть осторожны. Я хотел бы призвать земляков до полной победы над ковидом быть внимательными в общественных местах. Все мы видим некоторые примеры роста заболеваемости в странах Европы и Азии. Я думаю, все понимают, что у меня очень большое желание отменить масочный режим, – сказал глава региона.

Он напомнил, что масочный режим введен на федеральном уровне и область должна соблюдать эти и другие рекомендации Роспотребнадзора РФ.

Однако губернатору Москвы Сергею Собянину, отменившему масочный режим ещё 15 марта, да и другим последовавшим его примеру регионам федеральные рекомендации почему-то не помешали.

-Но придет время, когда мы маски отменим. Они всем сильно надоели, я прекрасно это понимаю, – отметил губернатор.

Надо полагать, что наступит это время, как только Ростов в очередной раз посетит главный санитарный врач России Анна Попова.
Ведь так почему-то совпало, что предыдущее снятие «ковидных» запретов совпало с её рабочим визитом в Ростов 24 марта.

поделиться

Добавить комментарий