Пришла весна, вода запахла рыбой

Пришла весна на ростовские водопроводные сети, в Ростовском водоканале начали принимать заявки жителей с жалобами на воду.
Как рассказали в пресс-службе предприятия, в настоящее время фиксируется сезонное ухудшение качества воды в Дону. Неприятный рыбный и болотистый запах придают ей летучие органические вещества.

Предприятие пообещало свести вонь к минимуму. Для этого откорректируют дозы реагентов, в числе которых и активированный древесный уголь. Также «Ростовводоканал» продолжит промывать сети во всех районах донской столицы.

Кроме того, весной текущего года на очистных сооружениях введут в эксплуатацию три новые установки для очистки воды, которые позволят в разы снизить ее мутность.

Всё это хорошо. А плохо то, что в феврале прошлого года жители Ростовской области уже столкнулись с такой же проблемой. Возмущенные дончане выкладывали в соцсети ролики, на кадрах которых было видно, что вода из крана имеет зеленоватый оттенок. Также они отмечали, что она неприятно пахнет рыбой.

В скандал вмешался лично губернатор Голубев. Он посетил очистные сооружения «Ростовводоканала». Оказалось, что цветение водорослей-причина запаха именно в этом-началось раньше обычного, а установка по дозированию древесного порошкообразного угля не работала, так как была законсервирована на зиму.

После визита Голубева систему очистки воды срочно запустили. Но с приходом весны всё повторилось.

поделиться

Добавить комментарий