В Волгодонске всё спокойно

В Волгодонске всё спокойно, руководство Ростовской АЭС опровергло информацию о захвате станции батальоном боевиков, сообщает telegram-канал «Война с фейками. Ростов». Все четыре энергоблока работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки.

– Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений, – говорится в сообщении.

Поводом для слухов послужила распространённая накануне в социальных сетях и мессенджерах новость о том, что батальон «Азов» (признан экстремистским и запрещен в России) якобы вошел на территорию Ростовской области и захватил АЭС, а армия РФ готова применить высокоточные ракеты для устранения нацистских боевиков.

Авторы этой небылицы сообщают, что на территории АЭС объявлена срочная эвакуация. Подписчики того телеграм-канала тут же подхватили информацию и стали ею делиться в мессенджерах.

Причем сообразить, что никакой иностранный батальон просто физически не сможет пройти от границы до Волгодонска несколько сот километров, так как будет уничтожен ещё при переходе границы, а атомные станции охраняют части Росгвардии, захватить их каким-либо батальонам нереально, распространители фейка просто не смогли, а скорей не захотели.

Если вам тоже прислали эту чушь, знайте: на территории Ростовской АЭС батальона «Азов» * (признан экстремистским и запрещён на территории России) не было и нет.

Напомним, Ростовская атомная электростанция находится в 16 км. от Волгодонска и в 250 км. от Ростова-на-Дону. Это одно из крупнейших энергетических предприятий на Юге России. Каждая третья лампочка в регионе получает энергию именно от этой АЭС. Станция обеспечивает около половины всей электроэнергии в Ростовской области. От Ростовской АЭС электричество поступает также в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края.

поделиться

Добавить комментарий