От 8 до 17 лет. Подписан указ о выплатах семьям с детьми

 

Президент России Владимир Путин подписал указ о ежемесячной выплате семьям с детьми 8-17 лет, предоставляемой нуждающимся в социальной поддержке.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В целях повышения доходов семей, имеющих детей, постановляю установить с 1 апреля 2022 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до
семнадцати лет, предоставляемую нуждающимся в социальной поддержке гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов
Российской Федерации,
– сказано в указе.

Выплата предоставляется при условии, что ребенок – гражданин РФ, постоянно проживает в стране, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте.

В указе уточняется, что выплата осуществляется в том случае, если ребенок является гражданином России и постоянно проживает на ее территории, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Размер такой выплаты подлежит перерасчету с января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты.

Размер ежемесячной выплаты будет составлять 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ. Если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, то ежемесячная выплата назначается в размере 75% от величины прожиточного минимума для детей. Если размер среднедушевого дохода семьи будет еще ниже, то ежемесячная выплата будет назначаться в размере 100% величины прожиточного минимума для детей.

По данным главы Минтруда России Антона Котякова, новая выплата позволит поддержать семьи, в которых растут более 5 млн детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Заявление на получение пособия можно подать в Пенсионном фонде либо на портале «Госуслуги».

Выплаты будут рассчитываться с 1 апреля, их выдача начнется с 1 мая, заявители получат выплату сразу за два месяца.

поделиться

Добавить комментарий