Канатная дорога пошла на спуск

Канатная дорога с Театральной площади на Левый берег, которую мечтает построить городская администрация, претерпела изменения в проекте. Внесено изменение в постановление о разрешении ООО «ПК Проект» подготовки документации по планировке территории.

Компания еще 1 февраля обратилась в администрацию с просьбой об увеличении площади участка, где она будет проводить проект планировки территории. Если ранее она составляла 76,9 га, то теперь увеличена до 86,06 га. Увеличение произошло за счет включения участка Театрального спуска от переулка Чувашского до улицы Закруткина.

Изначально разрешение на разработку проекта планировки было выдано 5 июля 2021 года. На работы компании давался один год.
Ранее глава администрации Ростова Алексей Логвиненко заявил, что строительство канатной дороги должно начаться в конце 2022 -начале 2023 года. При этом основным инвестором назывались структуры, близкие к госкорпорации «Ростех».

Партнером должна была стать швейцарская компания Bartholet. Совместное предприятие «РТ-Бартолет» было зарегистрировано совсем недавно. Компания уже реализовала проект по строительству канатной дороги между Воробьевыми горам и Лужниками в Москве.

Но теперь, после начала спецоперации на Украине целый ряд стран ввел в отношении России санкции, которые предусматривают в том числе и запрет на поставку оборудования. Среди стран, которые ввели санкции, в том числе и Швейцария. В итоге из-за этого проект по строительству канатной дороги может быть отложен.

поделиться

Добавить комментарий