Россия и Индия дали ответ SWIFT

Россия и Индия завершили работу над альтернативной платформой транзакций, рассматриваемой как замена SWIFT, сообщает газета Economic Times.

-Российский государственный банк развития ВЭБ и Резервный банк Индии (Центробан странык), вероятно, завершили работу над альтернативной транзакционной платформой для облегчения двусторонней торговли после того, как западные санкции заблокировали доступ Москвы к используемой в мире банковской платформе SWIFT, — пишет издание.

Новая платежная система, скорее всего, будет установлена в штаб-квартирах как Резервного банка Индии, так и ВЭБа.

-Индия предложила ряд таких транзакционных платформ, из которых российские власти приняли тот или иной сетевой протокол, — сказал один из собеседников издания.

Ожидается, что новая система будет введена в действие в течение недели и сможет обеспечить «беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях».

По данным издания, в начале апреля представители российского центрального банка встретятся со своими коллегами из Центробанка Индии для создания нормативно-правовой базы, которая поможет поддерживать двустороннюю торговлю и банковские операции, несмотря на глобальные санкции против Москвы.

Страны Запада ввели жесткие санкции против РФ из-за спецоперации по демилитаризации Украины. В начале марта Евросоюз принял решение отключить семь российских банков от системы SWIFT: это ВТБ, банки “Россия” и “Открытие”, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорация ВЭБ.РФ.

поделиться

Добавить комментарий