В России с 1 апреля подорожает ОСАГО

Стоимость ОСАГО возрастёт с первого апреля 2022 года. Подорожание связано с новыми алгоритмами расчёта стоимости обязательного полиса.

Суть изменений уже имеющейся системы расчёта цены за ОСАГО в том, что чем реже водитель является участником дорожно-транспортных происшествий, тем ниже стоимость страховки. Несмотря на то, что указание использовать именно такую логику вычисления конечной цены полиса было дано Центробанком ещё в прошлом году, реализовываться на практике она начинает только сейчас.

Среди наиболее значимых новшеств – изменение коэффициентов за безаварийную езду. Так, если раньше максимальная лояльность к аккуратному автолюбителю определялась 50-ю процентами скидки, то теперь 54-мя. На фоне этих страховых метаморфоз, тем кто ДТП избежать таки не смог, цифры выглядят не столь утешительными. Для них коэффициент вырос с 2,45 почти на 4% (3,92%)!

Как утверждают авторы новшеств, резкое увеличение стоимости ОСАГО с апреля 2022 года должно простимулировать автовладельцев быть внимательнее на дороге и строго соблюдать ПДД.

Фото: РГ

поделиться

Добавить комментарий