Экспертиза одобрила проект музея ростовского разведчика Вартаняна

Экспертиза дала положительное заключение по проекту музея имени Героя Советского Союза Геворка Вартаняна, данные об этом появились в едином госреестре заключений.
Сообщается, что в среду, 30 марта, одобрен проект создания музея в здании, расположенном по адресу Семашко, 30/ Серафимовича, 70.
По результатам негосударственной экспертизы было выдано разрешение на строительство музея имени ветерана ВОВ и почетного гражданина Ростова Геворка Вартаняна.
Согласно документации, застройщиком выступит ООО «Меркурий».
Геворк Вартанян родился в Ростове-на-Дону. В 16 лет он возглавил подростковый разведывательный отряд в Иране, а в 19 помог предотвратить покушение на лидеров антигитлеровской коалиции – Сталина, Черчиля и Рузвельта. По мотивам этих событий снят фильм «Тегеран – 43».
Застройщик, ООО «Меркурий», обратился за экспертизой в научно-техническое объединение «Энергоэкспертпроект». «Меркурий» – частная компания, и для неё госэкспертиза не обязательна
Разведчик Геворк Вартанян был почетным гражданином Ростова-на-Дону. Он получил звание Героя СССР, был ветераном Великой Отечественной войны.
В 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения Вартаняна. Именно к этой дате инвестор намерен приурочить открытие музея.

поделиться

Добавить комментарий