Мобильные телефоны безопасны для мозга

 

Мобильные телефоны не приводят к повышению риска развития рака. К такому  выводу пришли  ученые из Оксфордского университета и Международного агентства раковых исследований (IARC), статья которых опубликована в Journal of the National Cancer Institute.

Так как, говоря по мобильному телефону, человек держит его возле головы, излучаемые устройством радиоволны на несколько сантиметров проникают в мозг, причем самому высокому воздействию в этом случае подвергаются височная и теменная доля мозга.

Это обстоятельство даёт повод беспокоиться о том, что у пользователей мобильных телефонов может быть повышен риск рака мозга.

В последние годы всплеск этой обеспокоенности необоснованно связан с распространением сетей 5G.

Чтобы прояснить этот вопрос, авторы нового исследования проанализировали данные о более чем 776 тысячах женщин, родившихся в Великобритании в период с 1935 по 1950 годы.

В 2001 году эти женщины были опрошены по поводу использования мобильных телефонов. Затем опрос был повторен в 2011 году. За 14 лет наблюдений среди участниц было зарегистрировано свыше 3200 случаев рака мозга.

Анализ собранной информации показал, что у тех, кто регулярно пользовался мобильным телефоном, и у тех, кто никогда этим устройством не пользовался, примерно одинаковый уровень риска появления злокачественной опухоли мозга.

Причем это касается и рака, затрагивающего височную и теменную долю.

Никакой существенной разницы не было найдено и в риске развития различных специфических типов рака мозга: глиомы, менингиомы, нейромы слухового нерва, рака гипофиза и рака глаза. При этом вероятность заболеть любым из этих типов рака не повышалась ни у тех, кто говорил по телефону каждый день, ни у тех, кто использовал его по 20 минут в неделю, ни у тех, кто регулярно пользовался устройством более десяти лет.

Кроме того, у пользователей мобильных телефонов частота развития опухолей в правом и левом полушарии мозга оказалась одинаковой, и это несмотря на то, что люди обычно чаще держат телефон у правого, а не у левого уха.

Все это позволило исследователям сделать вывод, что использование мобильных телефонов в обычных условиях не повышает риск рака мозга. В то же время, отмечают ученые, пока остается неясным, верен ли такой вывод для тех людей, которые пользуются телефоном значительно больше, чем делали это типичные участницы исследования. Среди них лишь 18% говорили по телефону более получаса в неделю.

Как бы там ни было, авторы исследования рекомендуют тем, кто привык много общаться по телефону, чаще пользоваться гарнитурой, чтобы снижать уровень воздействия излучения на мозг.

 

поделиться

Добавить комментарий