Капуста вдруг стала «золотой» Почему?

Почему в конце февраля резко подорожала капуста? Администрация города зафиксировала скачок цен за неделю на 15%. Горожане начали жаловаться, что капуста стоит 120 рублей за килограмм.

Специалист ростовского референтного центра Россельхознадзора Владимир Косов объяснил в радиоэфире, что происходит с ценами.

В прошлом году в средней полосе России много посевов капусты просто вымокло. А в Ростовской области и Краснодарском крае, в общем на Северном Кавказе вырастили обычный урожай. Но часть капусты наших производителей отправили в среднюю полосу. А значит, для своих осталось меньше, – пояснил Косов.

По словам эксперта, если судить только по валовому сбору, то в прошлом году в стране было произведено в два раза меньше овощей.

— Вот отсюда и 120 рублей — такой ценовой паритет, потому что капуста почти закончилась, а новая еще не успела созреть, — подытожил Косов.

— Скоро созреет капуста в Узбекистане, Египте и Турции. Когда товар поступит к нам на российский рынок, тогда и цены снизятся, – обрадовал эксперт.

Но при этом  Россельхознадзор прогнозирует основное снижение цен на капусту в июле. Именно летом созреет новый урожай в нашей стране.

поделиться

Добавить комментарий