В областном Минздраве нашли заговорщиков

В областном Минздраве имел место сговор на торгах. Арбитражный суд Москвы признал законным решение ФАС в отношении Министерства здравоохранения Ростовской области, ряда медицинских учреждений и подрядчика, который в 2019 году выиграл конкурс по утилизации медицинских отходов. Об этом говорится на сайте антимонопольного ведомства.

Подрядчиком являлась компания «Центр 100 Ростов-на-Дону»

— Они заключили антиконкурентное соглашение, результатом реализации которого стало ограничение конкуренции на торгах. Соглашение предполагало последующее заключение контрактов с заранее определенным областным Минздравом поставщиком — ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону». При этом компания не соответствовала требованиям закупочной документации, — отмечено в сообщении УФАС по Ростовской области.

Помимо Минздрава и подрядчика, участниками сговора признаны областная клиническая больница № 2, городская больница № 20 Ростова-на-Дону, Дом ребенка № 4 Ростова-на-Дону, городская больница скорой медицинской помощи Новочеркасска.

Организациям и их руководителям грозят штрафы.

Напомним, что после того, как ФАС выявило факт сговора при заключении данной закупки, то передала всю информацию правоохранительным органам. Последние в итоге возбудили уголовные дела против экс-министра здравоохранения региона Татьяны Быковской и ее заместителя Станислава Беседовского. Их обвинили в превышении должностных полномочий. Руководителя фирмы-подрядчика Виктора Сагаля, в свою очередь, обвинили в мошенничестве в особо крупном размере.

Татьяну Быковскую тогда поместили под домашний арест

Однако в январе 2020 года суд отказался продлевать арест Быковской, и министр вновь вышла на работу. Но уголовное дело ещё не закрыто и рано или поздно Быковская может предстать перед судом.

А покинула Быковская должность министра в октябре 2020 года на фоне «кислородного скандала» в горбольнице №20, где из-за перебоев с кислородом за одну ночь умерло 13 пациентов.

поделиться

Добавить комментарий