В ЮФУ стали на защиту традиционных ценностей

В Ростове-на-Дону завершил свою работу круглый стол, в ходе которого обсуждались актуальные проблемы духовно-нравственных ценностей. Дискуссия проходила на базе юрфака ЮФУ под эгидой Ассоциации православных ученых совместно с Белогородским национально-исследовательским университетом.

Учитывая ещё имеющиеся в нашем регионе ограничения, связанные с коронавирусом, обсуждение проблематики традиционных ценностей в правовой политике России проходило в очно-дистанционном режиме. Часть участников выступали непосредственно в вузе, другие представили доклады через видеоконференцсвязь.

Круглый стол открыл завкафедрой теории и истории государства и права ЮФУ, доктор юридических наук Алексей Овчинников. Во вступительном слове он отметил необходимость возрождения традиционных духовных ценностей в России. Профессор также подчеркнул, что в условиях информационного противостояния России и либерального запада, особенно важна работа над правовым обеспечением защиты духовно-нравственных ценностей.

ценности

Не менее важные тезисы озвучил руководитель академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик. Он обратил внимание коллег на имеющуюся в России проблему так называемого социального конструктивизма. Это когда восприятие тех или иных фактов зависит не от действительной реальности, а от самочинных размышлений определённых общественных групп. Впрочем, наглядные примеры такого социологического явления мы можем наблюдать ежедневно в контексте межгосударственных диалогов со странами Европы и другими союзниками США.

Примечательно, что несмотря на то, что высшие эшелоны власти задают вполне себе ясные векторы в части необходимости возрождения традиционных духовно-нравственных ценностей, среди деятелей культуры и искусства, науки и образования находятся ярые противники так называемого особого российского пути. Впрочем, не так давно председатель Госдумы Вячеслав Володин весьма жёстко высказался в отношении противников идеи “русского мира” и тех, кто не согласен с проводимой Россией операцией по демилитаризации, денацификации и декоммунизации Украины.

традиционные

Государственная дума не снимает с повестки вопрос. Те, кто находится на обеспечении у государства, а значит – у народа, и предал его, должны уйти с руководящих должностей в бюджетных учреждениях культуры, образования, здравоохранения, других сфер, – заявил Вячеслав Володин во время одного из заседаний парламента.

Организатор прошедшего круглого стола Алексей Овчинников отметил пользу от проведённого мероприятия и высказал своё намерение и впредь собирать дискуссионные площадки для рассмотрения вопросов законодательного обеспечения духовно-нравственной безопасности государства, правовой политики Российской Федерации в контексте ее государственно-правовой идентичности и социокультурной самобытности.

 

поделиться

Добавить комментарий