Все тоже самое: противопоказания к назальной вакцине от COVID-19

Названы противопоказания к назальной вакцине от коронавируса, заявления её разработчиков о полном их отсутствии оказались мифом.

Противопоказания есть, следует из инструкции к препарату, размещенной в реестре лекарственных средств.

В пятницу, 1 апреля, Минздрав России зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от COVID-19.

-Противопоказания. Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты. Тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, – указано в документе.

Как уточняется, при острых заболеваниях или обострении хронических болезней вакцинацию можно проводить спустя 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии.

В инструкции также указано, что противопоказанием пока является возраст до 18 лет.

Применять вакцину следует с осторожностью людям с хроническими заболеваниями печени и почек, тяжелыми заболеваниями системы кроветворения, эпилепсии и другими заболеваниями центральной нервной системы, острым коронарным синдроме и острым нарушении мозгового кровообращения, а также при миокардитах, эндокардитах и перикардитах, отмечается в документе.

Вакцина в то же время не противопоказана полностью при беременности и в период грудного вскармливания. При этом применять препарат необходимо не ранее 22-й недели и лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальный риск для плода, говорится в инструкции.

поделиться

Добавить комментарий