Кому страшна «новая волна ковида»?

Очередная «новая волна ковида» все меньше страшит россиян. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

7 из 10 россиян не боятся «новой волны», о которой предупреждают «инфекционисты».

-В последние полтора месяца есть, о чем волноваться.
Почти все ограничения в стране уже сняты! — комментируют опрошенные.

Небольшие страхи по поводу «пандемии» еще остались у каждого четвертого (26%).

И лишь 3% признались, что сильно боятся коронавируса (видимо, это для них в психиатрии уже появился новый диагноз «ковидная шизофрения»).

Мужчины об отсутствии страха говорили чаще женщин (75 и 64% соответственно). Чем моложе респонденты, тем больше среди них тех, кто не боится ковида: 64% среди опрошенных старше 45-ти против 76% среди тех, кто моложе 34 лет.

Число тех, кто не испытывает никаких опасений по поводу коронавируса растет с увеличением уровня дохода респондентов: 70% среди россиян с зарплатой до 50 тыс. руб. и 76% среди граждан, зарабатывающих от 80 тыс. руб. в месяц. Антипрививочники бесстрашнее вакцинированных (76 и 69% соответственно).

Тех, кто не боится коронавируса, больше всего среди жителей Санкт-Петербурга (81%). А вот в Москве и Казани бесстрашных заметно меньше (62 и 66% соответственно). Но они все равно в большинстве.

Россияне устали бояться ковида, да и коллективный иммунитет благодаря прививочной кампании сформировался: если в апреле 2021 года следующей волны в той или иной степени боялись 4 из 10, то сегодня — лишь 29%.

поделиться

Добавить комментарий