Ростовчане ищут подработку. Аналитики рассказали, как

В новом исследовании аналитиков одного из порталов по поиску работы выяснилось, как ищут подработку в Ростове. Установлено, что не менее 70% жителей донской столицы хотят найти дополнительный доход в ближайшие три месяца. Причем, опыт подработок есть только у 35% опрошенных.

Самая популярная сфера для подработки у жителей Ростова-на-Дону — IT (27%), причем для всех возрастных групп.

Далее идут: доставка (16%), строительство (14%), индустрия красоты (13%), общепит (13%), ритейл (9%), продуктовый ритейл (7%) и такси (6%).

Более половины респондентов решили использовать специализированные сервисы для поиска. По данным аналитиков, если раньше мужчины подрабатывали чаще женщин (41% против 33%), то сейчас о планах заявило примерно равное количество мужчин и женщин (67% и 65%, соответственно). Чаще всего временную занятость ищут люди в возрасте от 18 до 24 лет (74% опрошенных).

50% будут совмещать подработку с учебой, треть — с основной работой.

52% жителей Ростова-на-Дону отдают предпочтение специализированным сервисам. Другие варианты поиска — через друзей/коллег и социальные сети, по итогам опроса, получили меньшую популярность (43% и 49%, соответственно).  Причём сервисы наиболее популярны у молодежи, а представители старшего поколения предпочитают обращаться к знакомым (47%).

24% жителей Ростова-на-Дону планируют мониторить сайты компаний для просмотра доступных вариантов подработки, а еще 16% — доски объявлений в местах работы (магазины, кафе и т.д). И 11% будут обращаться в Центры занятости,-  говорится в исследовании.

поделиться

Добавить комментарий