Жители Левенцовки пожаловались президенту на завод «Меринос»

Жители Левенцовки перестали надеется дождаться решения по заводу «Меринос» от   местных властей и направили обращение к Владимиру Путину.

Напомним, в начале марта Левенцовка Ру  уже  писала об экологической обстановке в Советском районе Ростова, жители которого задыхаются от ароматов продуктов химической промышленности и запахов от бывшего мусорного полигона в промзоне. Тогда появилось видеообращение левенцовцев к президенту, чтобы наконец-то добиться решения вопроса с качеством воздуха над Западным жилым массивом.

Тогда в районе появилась мобильная лаборатория Росприроднадзора.  По результатам проверки выяснить, что в производственной зоне «Мериноса» зафиксирован превышающий норму уровень концентрации опасных веществ, в частности альфа-метилстирола и этилбензол. А эти химические вещества в случае превышения концентрации в воздухе могут повлиять на работу нервной и дыхательной систем, зрения, а при длительном воздействии у людей могут развиваться заболевания крови и почек.

Но никаких действий местных властей не последовало

И вот новое видео обращение к президенту   записал житель ЖК «Западная резиденция» Роман Колычев.

Сейчас у Романа и остальных жителей Левенцовки накопились претензии к бездействию местной власти, в частности надзорным органам.

-В первую очередь, возникают вопросы к Министерству природных ресурсов Ростовской области. Специалисты из ведомства приходили с проверкой ровно в тот момент, когда часть оборудования на предприятии просто не работала. Конечно же, никаких нарушений там не выявили, — сказано в обращении. Ещё там говорится, что у «Мериноса» даже не установлена санитарно-защитная зона.

Сейчас жители направили уже письменную жалобу Президенту Российской Федерации, а также в ГУ СК России, чтобы добиться тщательной инспекции деятельности и условий работы завода.

Напомним, ранее жители Левенцовки сообщили, что их беспокоит перенос завода цинковых белил в промзону Советского района. Владельцы завода «Эмпилс» хотят разместить свое второе производство в непосредственной близости от лакокрасочного завода.

поделиться

Добавить комментарий