В Минпромторге назвали решенным вопрос с дефицитом бумаги

Вопрос с дефицитом бумаги в РФ решен, сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в интервью телеканалу “Россия 24”.
По его словам, ведомство фиксировало сильный рост цен на офисную бумагу в стране, но сейчас ситуация нормализуется, и они возвращаются к уровням января – февраля 2022 года.

Евтухов добавил, что в России есть три крупнейших производителя офисной бумаги. Из них только Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат временно прекратил работу из-за остановки поставок химикатов для отбеливания бумаги, которые поступали из Финляндии. Замминистра отметил, что компания уже нашла новых поставщиков химикатов в Китае, Индии и России.

-Комбинат заявил о том, что он уже удовлетворяет почти 80% тех заказов, которые были до этой ситуации… Это новый сорт бумаги, она будет немножко другого цвета, не ярко-белая. Но при этом будут использоваться химикаты, которые не содержат хлора, то есть будет экобумага, – отметил Евтухов.

Ранее россияне рассказали, сталкивались ли с нехваткой офисной бумаги на фоне роста цен на нее. Соответствующий опрос проводил сервис «Зарплата.ру».

Как выяснилось, большинство жителей РФ, работающих в офисе, не увидели такой проблемы. Об отсутствии дефицита бумаги на работе заявили 66% респондентов.

Некоторые опрошенные все же отметили, что пытаются экономить ресурсы. Еще 31% участников исследования признались, что столкнулись с определенными сложностями из-за бумаги.

Также известно, что из-за острой нехватки российской бумаги под угрозой закрытия оказались финские газеты. Россия поставками бумаги ранее обеспечивала пятую часть рынка Финляндии.

поделиться

Добавить комментарий