Сергей Карякин рассказал о повышении популярности после дисквалификации

Российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил о разительном росте своей популярности на фоне пророссийских высказываниий.

В шахматном мировом сообществе до сих пор бурно обсуждается дисквалификация гроссмейстера ФИДЕ (международной федерацией шахмат). Право выступать на соревнованиях высшего уровня Сергей Карякин был лишён вовсе не за нарушение спортивной этики или неподабающее поведение за партией, как, собственно, прописано в регламенте.

Причиной запрета играть послужили политические взгляды чемпиона мира по блицу – он всего лишь высказался в поддержку специальной операции на Украине. Разумеется, это не понравилось либерально настроенному проевропейскому руководству ФИДЕ.

Вместе с тем, Сергей Карякин рассказал о значительном падении своих доходов. Видимо, после политических заявлений гроссмейстера, с ним были расторгнуты выгодные контракты.

В ответ на свою дисквалификацию российский шахматист допустил создание принципиально новой международной федерации шахмат, участников которой, очевидно, не будут лишать возможности выступать на турнирах из-за той или иной политической позиции.

С приведённым тезисом, как можно видеть, солидарен и действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен:

«Правильно ли отстранять человека, с мнением которого мы не согласны? Я не уверен»

Фото: yandex.ru

 

поделиться

Добавить комментарий