Президент назвал продуктам цену

 

Президент России Владимир Путин заявил, что государство может обеспечить цены на продукты питания внутри страны ниже, чем на мировом рынке. Низкие цены на продовольствие являются конкурентным преимуществом России, заявил президент РФ Владимир Путин.

-Выросшие объемы производства позволяют нам обеспечить цены на продукты питания внутри ниже, чем на мировом рынке. Продовольственная самодостаточность – это реальное конкурентное преимущество России, и это должно работать в интересах наших граждан. Мы должны защитить их от перепадов конъюнктуры, от скачков цен на глобальном рынке продовольствия, – сказал Путин на совещании по вопросам развития АПК во вторник.

Путин заявил, что Россия добилась того, что по основным видам продовольствия ее внутренний рынок полностью обеспечен собственными товарами.

Президент добавил, что кабинету министров в 2022 году необходимо направить усилия на уменьшение влияния внешних факторов на продовольственный рынок России и подъеме собственного производства. Он призвал правительство обеспечить доступность цен для всех потребителей.

-Это ключевая задача на текущий год, – указал российский лидер.

Отдельно он коснулся рыбной продукции. Президент поставил задачу, сократить зависимость отечественного АПК и рыбной отрасли от поставок из-за рубежа – «от поля до прилавка».

Президент отметил, что, когда в 2014 году на Россию обрушилась первая волна санкций, выпуск сельскохозяйственной продукции в России вырос на 15%, продовольствия – более чем на 25%. По некоторым продуктам питания страна способна обеспечить себя полностью. А по другим, таким, как подсолнечное масло и зерно – мощности отечественных предприятий покрывают запросы внутреннего рынка с избытком, что позволяет проявить экспортный потенциал, отметил президент.

Россия поставляет продукцию более, чем в 160 стран мира, но из-за глобальной нехватки продовольствия России придется переосмыслить объемы экспорта, особенно в недружественные страны, указал президент РФ. Он уверен, что кризис на мировом рынке продовольствия со временем только усилится.

поделиться

Добавить комментарий