В Германии полиция накрыла русскоязычный даркнет-рынок

 

В Германии прокуратура Франкфурта-на-Майне совместно с Центральным управлением по борьбе с киберпреступностью ( ZIT ) и Федеральным управление уголовной полиции ( BKA ) прекратила деятельность серверов Hydra Market – крупнейшего в мире нелегального электронного рынка. Об этом во вторник, 5 апреля, сообщил сайт BKA.

Были конфискованы биткойны на сумму, эквивалентную в настоящее время примерно 23 миллионам евро, которые относятся к торговой площадке, – говорится в сообщении.

Правоохранители подозревают, что на русскоязычной даркнет-площадке ( так называемый  тёмный интернет) совершались сделки по продаже и приобретению наркотиков, а также отмыванию денег, полученных преступным путем.

Доступ к площадке через сеть Tor существовал по меньшей мере с 2015 года. Дарк-рынок обслуживал порядка 17 миллионов клиентов и более 19 000 продавцов.

По оценкам полицейских, закрытый ими Hydra Markеt был крупнейшим в мире центром нелегальной интернет-торговли. Только в 2020 году объем его продаж составил сумму не менее 1,23 миллиарда евро.

поделиться

Добавить комментарий