На смерть НАТО-британский журналист написал блоку некролог

Журналист из Великобритании Марк Блэклок объявил о смерти НАТО после многолетнего дряхления и растущей немощи. «Некролог» он опубликовал в издании Global Times, близком к ЦК Коммунистической партии Китая. В оригинале статья называется «Death of NATO – an obituary».

По словам автора, Организация Североатлантического договора появилась на свет 4 апреля 1949 года, но за 73 года так и не реализовала больших амбиций. Свою жизнь этот «юноша» начал как оборонительный союз, однако холодная война не переросла в «горячую».

-Из-за отсутствия истинной цели психическое здоровье альянса начало страдать – его охватили хронические тревоги и приступы паранойи, наверное, потому, что он никак не мог понять, почему напророченные им катастрофы так и не происходили, – отметил Блэклок.
НАТО еле пережило кризис среднего возраста, превратившись в «некоего глобального полицейского», но даже «короткий семейный отпуск» в Афганистане умудрилось превратить в 20-летнее побоище.

Когда Североатлантический союз в конце концов ушел оттуда домой, он оставил после себя гораздо более серьезный кризис, чем тот, который существовал до его вмешательства. Были и семейные дрязги: война в Сирии вызвала дополнительные опасения за благополучие НАТО, когда один член организации, Турция, стала «угрозой» европейской безопасности из-за кризиса, созданного другим таким членом – США, – рассказывает журналист.

Такие метаморфозы не могли сказаться на «личности» НАТО. Как считает Блэклок, к ожирению на три десятка стран прибавилась необоснованная мания величия. Желание экспансии вылилось в тяжелую зависимость, от которой в последние годы пострадали Ливия и Украина.

Некоторое время наш герой, как и многие наркоманы, находился в состоянии отрицания. Североатлантический союз лгал, чтобы добиться своего. Хотя никаких письменных обязательств он не предоставлял, но устно неоднократно уверял Россию, что не намерен расширяться на восток даже «на один дюйм». Последствия неспособности признать больным свое раздвоение личности сегодня ясно видны на Украине, – уточняет автор статьи.

В заключение Блэклок предположил, что причиной смерти НАТО стало нежелание признавать реальность и склонность к фальсификациям для утверждения американской гегемонии.

-Из-за того, что Североатлантическому договору трудно признать правду, он может даже не осознавать, что он мертв. Как говорит пословица, «помрет, да не ляжет», –  резюмирует журналист.

поделиться

Добавить комментарий