Георгиевская ленточка в форме буквы V появилась на фасаде публичной библиотеки

Ростовчане заметили, что на фасаде ДГПБ (Донской государственной публичной библиотеки) появился гигантский плакат, на котором размещена георгиевская ленточка в форме буквы V. Очевидно, что символ разгрома немецко-фашистских захватчиков вывесили в преддверии Дня Победы, но почему именно такой формы, ведь классическая ленточка чаще изображается иначе?

Так как на сайте публичной библиотеки информации о плакате мы не нашли, то решили поинтересоваться у ростовчан, которые отдыхали у фонтана на территории “публички”. Нас интересовало мнение людей – почему георгиевская ленточка изображена именно так.

Тут и думать-гадать нечего. Идея, как мне кажется, связана с поддержкой наших военных. Им очень нужна наша всесторонняя поддержка. V, насколько я знаю, обозначает восточную группировку наших войск. Поэтому в таком стиле и сделали, – говорит ростовчанка Анна В.

Позиция понятна. Однако, учитывая географическое положение Ростова, было бы логичнее всё-таки использовать форму буквы Z, а не V. Тем не менее, нашлось ещё одно мнение, заслуживающее внимания. Буква V – первая в английском слове Victory, что, собственно, и означает победу. Отсюда и идея с оформлением.

Кстати, не все знают, что родоначальником акции по раздачи георгиевских ленточек на День Победы в 2005 году стали наши коллеги журналисты из информационного агентства РИА Новости.

 

поделиться

Добавить комментарий