Голубев хочет восстановить пути в Донбасс. Железнодорожные

Губернатор региона Василий Голубев заявил журналистам, что восстановление железнодорожного сообщения Ростовской области с Донецкой и Луганской народными республиками может произойти в недалеком будущем, для этого необходимо решить вопросы обеспечения безопасности.

-Если говорить о железнодорожном сообщении, то здесь, наверное, вопрос к РЖД, но мы взаимодействуем с РЖД сейчас очень плотно, в том числе по отправке людей, эвакуированных из ДНР и ЛНР в другие регионы России. Насколько мне известно, в зависимости от ситуации у них и намерения, и возможности есть, но для этого нужно будет провести немалые работы, связанные с обеспечением безопасности. Конечно, все это вопрос, мне кажется, недалекого будущего. Транспорт наземный – железнодорожный, автомобильный – это вполне реальная ситуация, которую нужно будет интегрировать в нашу жизнь, – сказал Голубев.

Между Ростовской областью и Донбассом существует только автобусное сообщение. По словам губернатора, ежедневно из региона в ДНР и ЛНР курсирует не менее 25 автобусов, при необходимости это количество могут увеличить. Возобновление железнодорожного сообщения ускорит восстановление Донбасса.

-Без этого экономика активно не будет развиваться, и вопросы восстановления экономики и социальной сферы сложно просто будет решать, – добавил губернатор.

Он отметил, что существует большой потенциал развития сотрудничества Ростовской области с ДНР и ЛНР, в частности в сферах энергетики, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, транспорта, торговли.

поделиться

Добавить комментарий