Рабовладельцы из Ростова получили от 6 до 10 лет тюрьмы

В Ростовской области вынесен приговор четырём местным жителям по громкому делу об использовании рабского труда. Следствием было установлено, что рабовладельцы, в возрасте от 24 до 49 лет, выискивали жертв на территории Ростова-на-Дону. Под их критерии подходили люди без определённого места жительства, бродяги и те, кто остро нуждался в работе и пропитании.

В суде было доказано, что преступники сначала похищали людей, затем заставляли их трудиться в том числе на полях. Вероятно, потерпевшие также выполняли и какую-то другую тяжёлую работу. Зарплату, которую поначалу обещали беднягам, рабовладельцы не платили. Установлено, что все вырученные средства они присваивали себе.

В результате операции по задержанию четырёх граждан, сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области освободили 30 (!) человек, которые, как было доказано в ходе судебного заседания, безбожно эксплуатировались с июня 2018 по август 2019 года. Проживали люди в одном из частных домов в Батайске.

По сообщению пресс-службы следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области, 25-летнему мужчине назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, 24-летнему гражданину назначено наказание в виде 9 лет тюрьмы, 49-летнему ростовчанину придётся отсидеть 8 лет, а 30-летнему – 6 лет.

Приговор ещё не вступил в законную силу. Это значит, что обвинённые рабовладельцы могут его обжаловать в вышестоящий суд.

Фото: yandex.ru

поделиться

Добавить комментарий