Толчок к постройке школы- «втык» от губернатора

 

Чтобы решить проблему переполнения    школы в Суворовском микрорайоне, понадобилось срочное совещание   у губернатора области Василия Голубева. Возить школьников за десять километров не будут.

Совместно с Министерством общего и профессионального образования региона подготовлена дорожная карта, которая предполагает строительство в микрорайоне модульной школы.

Согласно этой карты к 12 апреля городские власти должны выкупить участок земли возле домов у «Суворовского-2» и приступить к проектированию и подготовке возведения школы. Она должна появиться к 1 сентября 2022 года

Для более успешной и скорой реализации проекта создана рабочая группа, которую возглавил заместитель губернатора региона Игорь Гуськов. В нее также вошли представители городской администрации Ростова, депутаты, главы региональных Минобразования, Минфина и Минстроя, а также родительского сообщества.

Напомним, ранее власти приняли решение о переводе 600 третьеклассников из 75-й школы в другие учебные заведения города, против чего категорически против выступили их родители.

Напомним, что ранее родителям сообщили, что следующий год третьи классы будут учиться в других школах, куда детей будут централизованно развозить и забирать. Это необходимо для того, чтобы школа могла принять новых первоклашек. Школа в Суворовском и без этого «трещит по швам» от учеников. В рассчитанном на 1650 детей учреждении сейчас учится более 4 тысяч человек.

Вот только примечательно, что власти и раньше хотели построить в районе модульное здание для школы. Однако позднее руководство школы вдруг заявило, что от этой идеи решено было отказаться, так как против   было министерство образования. Якобы реализованные ранее проекты модульных школ плохо себя зарекомендовали.

Но позже, на встрече с жителями микрорайона сити – менеджер Алесей Логвиненко вынужден был признать, что главная причина- элементарное отсутствие денег в бюджете города. А после  совещания с главой региона  средства   тут же появились.

поделиться

Добавить комментарий