Сколько человек живет в России?

 

Количество человек, живущих в России, и стало известно из предварительных итогов Всероссийской переписи населения. По имеющейся сейчас информации, в России на данный момент проживает около 147 миллионов человек. Об этом руководитель Росстатта Павел Малков рассказал на заседании правительства.

Он уточнил, что это предварительная оценка, которая в итоге может быть скорректирована на 0,2–0,3% в большую или меньшую сторону.

-Сведения собирались через портал Госуслуг, планшеты переписчиков, со стационарных переписных участков, а в труднодоступных районах даже с помощью бумажных анкет, поэтому сейчас необходимо их перепроверить и вычистить дубли, – пояснил Малков.

В начале года, по предварительным оценкам Росстата, численность населения страны составляла 145,5 млн человек.

В ведомстве также отметили существенные расхождения данных переписи с текущей оценкой по целому ряду регионов. Например, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Краснодарском крае ежегодный миграционный прирост больше, чем считалось ранее. Одновременно почти в 30 регионах перепись показала сокращение численности населения.

Полные данные о численности населения России по регионам Росстат опубликует в апреле, по стране они будут известны – уже в мае. В июне ведомство планирует обнародовать сведения в разрезе муниципальных образований, в сентябре – данные о половозрастном составе россиян, образовании, национальностях и владении языками, в октябре появятся данные о миграции и коренных малочисленных народах, в ноябре – о рождаемости и составе домохозяйств, а к декабрю – о жилищных условиях и характеристиках рабочей силы.

В сравнении с итогами предыдущей переписи, численность населения увеличилась чуть больше, чем на миллион человек. По данным на 1 августа 2021 года, она составляла 145,8 миллиона человек, сократившись с начала 2021 года на 351,5 тысячи.

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Ее окончательные результаты станут известны в мае этого года, а в июле Росстат представит доклад об основных итогах переписи в российское правительство.

поделиться

Один комментарий к записи “Сколько человек живет в России?

  1. ***
    И благословил их Бог, и сказал им Бог:
    плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею…

    Бытие 1:28
    ***

Добавить комментарий