Сёстры Музычук могут перейти в федерацию шахмат России

Мы недавно писали о скандале вокруг российского гроссмейстера Сергея Карякина, которого выгнали из ФИДЕ за пророссийские высказывания. Такая же участь, видимо ожидает выдающихся шахматисток – граждан Украины Анны и Марии Музычук. Сёстры отказались подписывать документ, в соответствии с которым Россия должна быть исключена из ФИДЕ, а шахматисты, имеющие российское гражданство – выступать на всевозможных турнирах.

Как это давно уже принято в цивилизованной Европе, за политическое мнение сёстры Музычук подверглись дикой критике и гонениям со стороны либеральной и проукраинской общественности. Более того, девушки переживают мощный прессинг и внутри шахматной федерации Украины, где их уже чуть ли не записали во враги народа.

Мужество и волю, проявляемые в эти непростые времена шахматистками Анной и Марией Музычук отметил великий русский гроссмейстер Анатолий Карпов. Экс чемпион мира также не исключил переход спортсменок в федерацию шахмат России.

Также о поступке сестёр высказался и один из руководителей столичной шахматной федерации Сергей Смагин:

Отличные шахматистки, самобытные, умницы, много раз наблюдал, как они играют, и отличные люди. Всегда держались с достоинством и в нынешней ситуации выглядят чрезвычайно достойно.

 

поделиться

Добавить комментарий