«Свободная касса» для Китая : финская Nokia объявила об уходе с российского рынка

Финская компания Nokia, производящая телекоммуникационное оборудование, объявила об уходе с российского рынка. Их место, вероятно, займут китайские производители оборудования.

Как отмечается в пресс-релизе, это решение связано с началом российской спецоперации на Украине.

За последние недели мы приостановили поставки, остановили новый бизнес и переносим нашу ограниченную научно-исследовательскую деятельность за пределы России. Теперь мы можем объявить о выходе с российского рынка, — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что приоритетом для компании остаются безопасность и благополучие сотрудников.

В Nokia отметили, что западные страны из гуманитарных соображений предостерегли от обрушения телекоммуникационных сетей в России и подчеркнули, что важно обеспечить россиянам сохранение доступа к интернету и информации извне. В связи с этим, даже с уходом из России Nokia оставит для себя задачу поддерживать эти сети и подавать заявки на лицензии, необходимые для обеспечения этой поддержки, до той степени, до какой это не противоречит действующим санкциям.

В Nokia напомнили, что в 2021-м на долю России пришлось менее двух процентов чистых продаж. Там уверены, что повышение спроса в других регионах компенсирует потери и компания достигнет прогнозируемых на 2022 год финансовых результатов.
Nokia Corporation производит оборудование для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей. Штаб-квартира находится в финском городе Эспоо. Клиенты Nokia обслуживают по всему миру 6,4 миллиарда абонентов.

Телефоны и планшеты под брендом Nokia выпускает финская HMD. Производство телефонов Nokia в 2014 году было продано Microsoft Corporation, однако в 2016 году им стала заниматься HMD.

В 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме Nokia и «Ростелеком» объявляли о создании совместного предприятия «РТК-Сетевые технологии» для разработки софта и оборудования для сетей связи. Предполагалось, что Nokia вложит в компанию до 10 млрд руб. в течение 2019–2022 годов, а также передаст права на интеллектуальную собственность и исходные коды некоторых видов своего телеком-оборудования. Какого — не уточнялось, но предполагалось, что в дальнейшем производство этого оборудования будет локализовано в России.

Накануне шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson объявил о приостановке бизнеса в России. Ericsson и Nokia традиционно были крупнейшими европейскими поставщиками оборудования для сетей мобильной связи в России. Доля Nokia примерно равна 30–40%, доля Ericsson — около 20%. Однако в последние годы их присутствие снижалось под давлением китайской Huawei.

Теперь путь на рынок для  китайцев   свободен.

поделиться

Добавить комментарий