Титан подкрался незаметно

Авиастроительная компания Airbus призвала страны Запада не вводить эмбарго на российский титан. Об этом пишет китайское издание Sohu.

В концерне считают, что подобные ограничения принесут большой ущерб западной промышленности, едва затронув российскую экономику.

Как передает Reuters, исполнительный директор Airbus Гийом Фори на собрании акционеров заявил, что запрет на импорт титана был бы «неприемлемым».

При этом Фори сообщил, что компания начала искать альтернативные источники поставок титана, а кратко- и среднесрочные потребности концерна закрыты благодаря сформированным запасам. Сейчас Airbus закупает 60% используемого в строительстве самолетов титана в России.

Титан пока не попал в санкционные пакеты Запада, которые были введены против России в ответ на военную операцию на Украине. При этом Boeing в начале марта заявил, что отказался от российского сырья.

Этот гигант самолетостроения примерно треть используемого титана закупал в России, остальные поставки шли из США, Японии, Китая и Казахстана. Чем именно представители Boeing планируют заменить российское сырье, неизвестно. По мнению многих экспертов, сделать это будет не так-то просто, поскольку крупнейший мировой производитель титана «ВСМПО-АВИСМА», обеспечивающий до 30 процентов всех мировых поставок, расположен именно в России.

Несмотря на решение своих конкурентов из Boeing, компания Airbus не готова отказываться от российского титана, хотя и ищет альтернативных поставщиков. На самом деле, как подчеркивают китайские эксперты, Россия удовлетворяет половину потребностей Airbus в титане, и, скорее всего, компания продолжит закупать сырье в РФ.

Даже если формально и будут введены какие-то санкции, на деле авиагигант может пойти на хитрость, закупая российский металл через третьи страны. Эксперты напоминают, что подобный трюк проворачивает Украина: формально она отказалась от покупки российского газа, а по факту просто покупает его у других государств по завышенной цене. Аналогично могут поступить и авиастроители, потому что заменить российский титан им будет непросто.

поделиться

Добавить комментарий