Кинотеатр «Россия» – остались одни воспоминания. И статус памятника

Кинотеатр «Россия» восстановлен в статусе памятника – объекта культурного наследия. Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области о восстановлении сведений в ЕГРН о памятнике – здании кинотеатра.

Судебное заседание по делу состоялось 12 апреля.

История эта давняя. Еще в 2005 году власти Ростова-на-Дону приняли решение о реконструкции кинотеатра «Россия». Инвестором стала компания «Ростдонавтовокзал». Вместе с администрацией Ростова они учредили ОАО «Киноконцертный комплекс «Россия», которое позже было перерегистрировано в ПАО «Киноконцертный комплекс «Русь».

Инвестор принял решение о сносе «аварийного» здания, с обязательством последующего восстановления и сохранения фасада. Завершение строительства было намечено на конец 2013 года, но проект не был согласован.

В 2019 году выяснилось, что по инициативе инвестора был изменен вид разрешенного использования участка на «размещение гостиницы». Администрация города с этим не согласилась, обратилась в суд, но проиграла его в 2021 году.

В ходе проверки в сентябре 2021 года Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области выявил отсутствие охранного статуса здания в ЕГРН, хотя еще в 2019 году охранный статус в реестре присутствовал. Выяснилось, что здание было снято с кадастрового учета на основании акта обследования кадастрового инженера о прекращении существования объекта. Однако ввиду того, что кинотеатр «Россия» являлся объектом культурного наследия, то, согласно законодательству, его нельзя было просто снять с кадастрового учета.

Комитет по охране ОКН обратился в арбитражный суд с требованием вернуть статус памятника кинотеатру «Россия».

Здание построено по проекту архитектора Льва Эберга, который создал в Ростове целый ряд уникальных построек советской эпохи. В том числе гостиницу «Ростов», жилой дом «Золотой Колос», Дом книги, дом «Ростовэнерго», здание ипподрома, администраций Ленинского и Кировского районов и многие другие.

Кинотеатр «Россия» в Ростове был панорамным, по тем временам это был настоящий прорыв – в СССР до этого такие открылись всего в трёх городах (в Москве, Ленинграде и Киеве). На «Википедии» легендарному ростовскому кинотеатру, крупнейшему на юге страны, посвящена отдельная статья.

Здание сочетало элементы эклектики, неоклассицизма и конструктивизма – оно  было легко узнаваемо своим фасадом с колоннами. Кинотеатр торжественно открыли 5 ноября 1959 года. Зрительный зал на 960 человек был отделан специальным звукоизоляционным материалом. Изогнутый экран размером 32×10 м давал охват в 170 градусов. Кинопроекционная аппаратура была самой современной по тем временам.

Первой кинолентой, которую увидели здесь ростовчане, стал цветной документальный фильм “Широка страна моя”. Следующими стали первый цветной художественный панорамный фильм “Течёт Волга” и панорамный художественный “Повесть пламенных лет”. Причём показы шли по несколько месяцев с полными аншлагами.

Однако после перестройки кинотеатр пришёл в упадок. В конце 90-х годов показывать фильмы здесь стало нерентабельно, и кинотеатр закрылся.  Администрация города стала сдавать помещение в аренду для различных мероприятий: гастроли, выставки, лекции. А в середине 2000-х здание передали муниципальному джазовому центру имени Кима Назаретова.

Вскоре выяснилось – за полвека эксплуатации здание пришло в удручающее состояние. Его владелец – ПАО “Киноконцертный комплекс “Русь” (общество было учреждено в 2005 году совместно с ДИЗО Ростова и ОАО “Ростдонавтовокзал”). В 2007 году здесь собирались делать капитальный ремонт, но в процессе выяснилось, что кинотеатр в аварийном состоянии и подлежит сносу.

В качестве причин эксперты называли то, что при строительстве использовался некачественный цемент и битый кирпич, а также практически отсутствовал фундамент, так как в послевоенные годы в Ростове был дефицит стройматериалов.

Дело в том, что до войны на это месте строилось, и был уже почти готово здание Театра Эстрады. Его хотели открыть осенью 1941 года. Но в 1942 году здание было почти полностью разрушено. После войны руины разобрали для восстановления города. И, когда дошла очередь до кинотеатра, на месте стройплощадки  действительно  был пустырь.

В настоящее время здание снесено до основания. Однако охранный статус означает, что здание рано или поздно должно быть восстановлено в прежнем облике. Подобные прецеденты в Ростове-на-Дону уже были. Так, например, в 2001 году на перекрестке улицы Большой Садовой и переулка Халтуринского был разобран «Дом Маргариты Черновой», также имеющий статус ОКН. Однако затем он был воссоздан в прежнем облике.

поделиться

Добавить комментарий