На Зёленый остров наведут мост. Пока понтонный

Зелёный остров весной вновь обретёт связь с Ростовом. Глава администрации города Алексей Логвиненко пообещал открыть движение по понтонному мосту через Дону в створе 29-й линии к 1 мая. По мосту автомобили и пешеходы традиционно перебираются на Зеленый остров, где обустроены пляж, парк и находятся базы отдыха.

Да и вообще Зеленый остров – культовое место для ростовчан. Его длина с запада на восток 4 километра, максимальная ширина – полтора километра. Интересно, что еще в античности здесь были сезонные стоянки рыбаков, принадлежащие Кобяковскому городищу.

-После завершения всех необходимых процедур, движение по мосту будет открыто к 1 мая, — заверил градоначальник.

В Ростове понтонный мост в створе 29-й Линии, ведущий на остров Зеленый, был разведен до весны в целях безопасности. На зиму мост пришвартовывают к берегу рядом с расположенной здесь базой муниципального специализированного предприятия по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений. В случае необходимости элементы моста достают на берег. Наведение моста планировалось в первой декаде апреля следующего года.

Власти уже несколько лет обсуждают идею заменить понтонный мост на постоянный, особенно после того, как предыдущий в 2018 году затонул. Нынешний понтонный мост передан городу командованием Южного военного округа.

Соединить берег с Зеленым   администрация города в очередной засобиралась с помощью строительства стационарного моста стоимостью в 300 миллионов рублей. Причем подобные проект с перерывами появляются уже полвека, –  впервые в донской столице о таком мосте заговорили ещё в 1971 году.

В очередной раз про стационарный мост вспомнили в конце 2021 года, когда в генплан Ростова был внесен целый ряд изменений. Среди них и строительство стационарного моста на Зелёный остров. Реализовать проект должны до 2025 года, но сначала нужно разработать документацию и найти деньги на строительство

 

поделиться

Добавить комментарий