Шрифты “Times New Roman”, “Tahoma” и “Arial” заблокировали для России

Экономические санкции, вводимые в отношении России в рамках проводимой гибридной войны, затронули, кто бы мог подумать, шрифты текстовых редакторов. Так, российским пользователям отныне недоступен самый популярный стиль написания “Times New Roman”. Также под запретом для скачивания оказались “Tahoma” и “Arial”.

Вышеуказанные шрифты, в частности, “Times New Roman”, является не просто самым популярным. Его используют во всех государственных учреждениях для ведения делопроизводства. Изменится ли внешний облик документов, производимых на госслужбе после ограничения доступа, пока неясно.

Также открыты вопросы об использовании шрифтов “Times New Roman”, “Tahoma” и “Arial” на ранее приобретённом лицензионном программном обеспечении. Пока в сети гуляет лишь информация о невозможности скачать эти шрифты на официальном сайте-разработчике. Речь идёт о сервисе Monotype, у которого имеются все права на данные стили текста.

Возможный дискомфорт у пользователей ПК, связанный с введением этого странного (на взгляд автора) ограничения можно решить двумя способами. Первый – использование VPN-сервиса, но его использование уже зависит от совести каждого отдельного индивидуума – не все пойдут на тайные хитрости, чтобы увернуться от явного плевка.

Ещё один способ продолжить печатать привычным шрифтом – использовать российский аналог “Times New Roman”, который называется “Паратайп”.

Фото: medium.com

поделиться

Добавить комментарий