В отсутствии школ в Суворовском виноват федеральный Минстрой?

 

Депутат Государственной думы от Ростовской области Евгений Бессонов обвинил федеральный Минстрой в том, что это именно он не даёт построить в Суворовском микрорайоне Ростова новые школы. Об этом депутат заявил в ходе очередного заседания нижней палаты парламента.

– Знаете, есть теория и есть практика. И практика говорит о том, что там, где деньги и капиталист — там все вопросы решаются и с нарушением законов что-то строится. Пример, ЖК «Суворовский» в Ростове-на-Дону. Там жилье строится, 70 тысяч населения уже проживает, а со школами и детскими садами – проблема. Все потому, что ваше законодательство не позволяет строить вообще никакой объект и только с нарушением закона можно возводить объекты. Это проблема системная и решить этот вопрос практически невозможно. Может пора к разуму обращаться и проводить строительство исходя из проблем людей? Надо менять систему, – обратился Бессонов к замминистра Светлане Ивановой.

В ответ чиновница сказала, что не в курсе о данной проблеме, но постарается разобраться.

Что конкретно подразумевал народный избранник под «строительством с нарушением законодательства», он не пояснил.

Да и проблема Суворовского не в этом.

Напомним, что Суворовский исходно строился для нужд военнослужащих на землях Минобороны. Тендер на строительство получила «Кубанская марка» (входит сейчас в группу «ВКБ новостройки»). Однако в итоге военные  не стали заселять городок, сейчас это  дома передаются в муниципальную собственность.

После этого девелопер решил расширить площадь застройки и получил в аренду от городской администрации, возглавляемой на тот момент Михаилом Чернышевым, еще несколько участков земли под коммерческое строительство.

При этом и  Минобороны и городские власти «забыли» включить в контракты социальную инфраструктуру – дороги, школы, детсады и больницы.

Все это пришлось делать в последующие годы. Дошло до того, что городская администрация перестала выдавать разрешения на строительство очередного «человейника» в Суворовском, пока застройщик не согласился построить там одну школу и вторую спроектировать. А также построить ещё ряд социальных объектов.

 

 

поделиться

Добавить комментарий