МВД России нашло украинских телефонных террористов

Вооруженные силы Украины (ВСУ) создают колл-центры, предназначенные для телефонного терроризма,  сообщает МВД России.

Ведомство в ближайшее время ожидает роста числа ложных сообщений о «минировании» объектов в России. МВД сообщает, что ВСУ добиваются «дестабилизации ситуации» в стране. Об этом в четверг рассказал портал «МВД-Медиа».

В МВД добавили, что Вооруженные силы Украины и украинские спецслужбы целенаправленно распространяют ложные сообщения с угрозами взрывов с целью дестабилизации ситуации в России.

-МВД России располагает информацией о том, что противоправная деятельность целенаправленно организуется и координируется вооруженными силами и спецслужбами Украины и имеет своей целью дестабилизацию общественно-политической обстановки в России, нарушение нормальной жизнедеятельности граждан, воспрепятствование функционированию государственных органов, учреждений, организаций и предприятий, а также отвлечение сотрудников российских правоохранительных органов, – добавили в ведомстве.

Так, с 1 января по 24 февраля 2022 года следственными органами МВД России возбуждено порядка 1 200 уголовных дел по признакам вышеуказанных преступлений. А за период с 24 февраля по 25 марта 2022 г. (всего за один месяц) количество ложных сообщений о терактах составило 2 172, то есть криминальная активность в этом направлении увеличилась более чем в три раза, – сказали в пресс-центре.

В числе требований к сотрудникам колл-центров указаны «мотивированность и желание отомстить России», заявили в пресс-центре.

-В ходе мониторинга сети интернет установлено, что вооруженные силы Украины приступили к созданию колл-центров, специально предназначенных для телефонного терроризма на территории нашей страны, и в настоящее время для работы в них по объявлениям набирают сотрудников со знанием русского языка, – сказали в МВД.

Владимир Путин объявил операцию по «демилитаризации и денацификации» Украины 24 февраля. С тех пор сообщения о «минировании» фиксировали в Ростове-на-Дону, Крыму, Симферополе, Белгородской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Красноярске.

По закону лицам, причастным к данной противоправной деятельности, в том числе сотрудникам кол-центров, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

поделиться

Добавить комментарий