Следователи полиции попались на фальсификате

Следователи полиции-начальник отдела по расследованию преступлений райотдела полиции и его подчиненный обвиняются в превышении должностных полномочий, сообщает Объединенная пресс-служба судов.

По версии следствия, летом 2020 года руководитель отдела по расследованию преступлений ростовского городского отделения полиции № 2 Евгений Лаптев вместе со своим заместителем – начальником отделения по расследованию имущественных преступлений Сергеем Любомищенко подговорили подчиненного им следователя Яну Козьменко сфальсифицировать доказательства по расследуемому им уголовному делу о мошенничестве.

Как уточняется, обвиняемые были в этом лично заинтересованы: по фактам фальсификации улик было принято решение об изъятии со склада в Азове имущества местного бизнесмена на сумму почти 2 миллиона рублей. Позже выяснилось, что все уголовное дело против коммерсанта было возбуждено без законных оснований.

Расследованием уголовного дела уже против следователей занимались два года: подозреваемые в превышении полномочий сотрудники полиции были задержаны в 2020 году, на их рабочих местах проведены обыски.

Уголовное дело о превышении полномочий Лаптевым и Козьменко передано в Железнодорожный суд Ростова-на-Дону, заседание назначено на 27 апреля.

Максимальное наказание составляет 10 лет заключения.

поделиться

Добавить комментарий