Сбербанк раскрыл карты

 

Сбербанк сообщил, что в 2021 году объем мошенничества с банковскими картами побил исторический максимум. Только в Сбербанке по итогам прошлого года предотвратили его на более чем 112 миллиардов рублей, сообщил беседе с РИА Новости зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

-Инфраструктура и системы банка надежно защищены несколькими уровнями защиты. Мошенники понимают это, и поэтому атаки осуществляются на самих людей. Человеческий фактор всегда есть и остается самым слабым звеном. В 2021 году объем фрода в стране превысил максимум за всю историю наблюдений: только «Сбер» предотвратил мошенничества на сумму более 112 миллиардов рублей, прокомментировал Кузнецов.

99 процентов мошеннических операций предотвращаются в режиме онлайн.  При этом антифрод-системы большинства банковских организаций обеспечивает онлайн-взаимодействие с самыми крупными операторами сотовой связи в стране, что позволяет выявлять мошеннические звонки в момент проведения операции клиентом.

Но, тем не менее, по данным Банка России, за прошедший год мошенники сумели похитить у россиян с карт 13,5 миллиарда рублей против 9,7 миллиарда годом ранее.

Фото “Известия”

поделиться

Добавить комментарий