Роспотребнадзор отменил норматив по охвату тестом на короновирус

 

Роспотребнадзор наконец отменил норматив по охвату тестированием на COVID-19, составлявший не менее 300 исследований на 100 тысяч населения среднесуточно в неделю, соответствующее постановление ведомства опубликовано на интернет-портале правовой информации.

Внести изменение… 2.5. Обеспечить проведение исследований для выявления возбудителя COVID-19 любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, – говорится в документе.

Впредь предлагается определять количество нужного тестирования «исходя из активности эпидемического процесса COVID-19 в субъекте РФ».

Ранее региональным властям рекомендовано было проводить не менее 300 исследований на короновирус на 100 тысяч населения среднесуточно за 7 календарных дней.

Рьяное выполнение подобных нормативов приводило, в частности, в Ростовской области, к абсурдным ситуациям. Ведь на сегодняшний день, согласно официальной информации областного «короновирусного» штаба, лабораториями Ростовской области проведено, с начала «пандемии», 6801,21 тысяч исследований, то есть, в полтора раза больше, чем всё население Ростовой области. Итог- волноообразные скачки количества «заболевших»-352, 244, 310 человек в сутки на фоне устойчивого снижения общероссийских цифр. При том, что действительно больных, нуждавшихся в госпитализации, все меньше и меньше. Например, сегодня, 18 апреля – 27 человек из 310 «заболевших».

В результате- пресловутый коэффициент распространения инфекции – якобы 0.8, что даёт  повод местному санитарному ведомству категорически возражать  против  отмены «масочного режима».

В других регионах России (кроме тех, кто маски, всё-таки, отменил), ситуация, видимо, сходная. Теперь   юридически закреплён способ изменить ситуацию, и заняться снятием масок.

поделиться

Добавить комментарий