Что сегодня Набиуллина рассказала   Госдуме?

 

Банк России в условиях западных санкций имеет возможность распоряжаться примерно половиной резервов, заявила в понедельник глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме

Фактически капитал России похищен, что ранее подтвердил и министр финансов России Антон Силуанов.

После санкций, наложенных на ЦБ западными странами, у нас есть возможность распоряжаться примерно половиной резервов, но это золото, юани и другие не подверженные санкционным рискам активы. Но они не дают возможности управлять ситуацией с валютой на внутреннем рынке, – сказала Набиуллина.

Международные резервы России на 8 апреля 2022 года составили $609,4 млрд.

В марте глава Минфина Антон Силуанов сказал, что санкции лишили Россию доступа к $300 млрд своих резервов.

Набиуллина отметила, что часть резервов была в долларах США и евро, так как в этих валютах в основном идет торговля (две трети импорта и 85% экспорта). Вместе с тем, доля доллара в резервах с конца 2013 года по итогам 2021 года сократилась с 41,6% до 10,9%, доля золота выросла с 8,3% до 21,5%, доля юаня – с нуля до 17,1%, напомнила председатель ЦБ.

По словам главы ЦБ, обсуждение перспектив золотовалютных резервов Банка России является преждевременным.

Что касается будущего золотовалютных резервов, наверное, пока преждевременно делать какие-то выводы. Перечень резервных валют ограничен, страны, которые выпускают такие ликвидные резервные валюты, приняли недружественные меры и заморозили наше использование. На будущее надо будет смотреть. Пока затрудняюсь с тем, чтобы дать предложения конкретно по перспективам, – сказала она.

Говоря о недружественных действиях других стран, глава ЦБ также отметила, что регулятор планирует меры в отношении недружественных юрисдикций.

-Мы, безусловно, планируем такие юридические действия, иначе быть не может. Но они должны быть очень тщательно продуманы, обоснованы, – сказала Набиуллина.

В то же время Эльвира Набиуллина заверила, что банковская система России твёрдо стоит на ногах и может выдержать самые серьёзные удары. Во втором квартале или, возможно, в начале третьего квартала, как ожидает регулятор, Россия войдёт в период активной структурной трансформации.

Банк России продолжит наблюдать за уровнем инфляции в стране, добавила Набиуллина. Однако цели вернуть значения во что бы то ни стало к 4 процентам на сегодня нет. Прогноз состоит в том, что к 4 процентам мы придём в любом случае к 2024 году.

Помимо всего прочего, Эльвира Набиуллина сообщила, что Центробанк рассматривает возможность сделать более гибкий механизм продажи валютной выручки экспортёрами.

Ещё Набиуллина рассказала, что уже 52 иностранные организации присоединились к Системе передачи финансовых сообщений, российскому аналогу международной межбанковской системы SWIFT.

Когда в 2014 году впервые появилась угроза отключения от SWIFT, мы разработали СПФС Банка России, которая работает по стандартам SWIFT, — цитирует ТАСС председателя ЦБ.

Нужно отметить, что выступала председатель Центробанка на  заседании профильного комитета Госдумы, который в  итоге рекомендовал Федеральному собранию   продлить полномочия Набиуллиной на третий срок с  24 июня текущего года.

поделиться

Добавить комментарий