В Ростове лишились работы 1217 человек. Пока   временно

В Ростове к середине апреля 1217 человек не работают из-за того, что их предприятия вынуждены были приостановить деятельность, рассказал на депутатских слушаниях в гордуме замглавы администрации по экономике Сергей Заревский.

Производство встало из-за санкций, введённых в отношении России после начала спецоперации в Украине.

По словам Заревского, всем этим людям оплачивается время простоя. По закону, это не менее 2/3 оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

Замглавы администрации добавил, что по итогам первого квартала 2022 года в Ростове нет предприятий, которые бы допустили задержку зарплат своим сотрудникам «в условиях внешнего санкционного давления».

По мению чиновника, новая напасть в виде последствий санкций возникла тогда, когда Ростовская область преодолевала последствия «пандемии». За 2021 год официальная безработица в Ростове-на-Дону сократилась с 5% до 0,6%, от прежних 30 тысяч «официальных» безработных в городе осталось 4 тысячи.

При   этом услугами самозанятых стали пользоваться чаще. Труд самозанятых используется уже в каждой пятой компании. Плюсы такого сотрудничества в большей степени оценил малый бизнес, а также работодатели из строительной и транспортной сферы. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1000 менеджеров по персоналу из всех округов страны.

Практически каждая пятая российская компания (19%) пользуется услугами самозанятых — это на 2 процентыхп пункта больше, чем год назад. Свою позицию работодатели объясняют экономией (за самозанятого не нужно платить налоги и взносы), а также отсутствием потребности в штатных сотрудниках на определенных участках работ.

Чаще всего самозанятых привлекает малый бизнес: среди компаний с численностью персонала до 100 человек их услугами пользуются 23%, тогда как среди крупных организаций – только 15%.

Работодателей, оценивших преимущества такого подхода к трудовым ресурсам, больше всего в сфере строительства (30%), транспорта (29%) и услуг (26%). В банковской сфере самозанятых привлекают гораздо реже (12%).

Как сообщают респонденты, чаще всего самозанятые выполняют работу в области строительства, проектирования, информационных технологий и логистики. В таких областях, как HR, маркетинг, дизайн, продажи, юриспруденция и бухгалтерия, труд самозанятых используется чуть реже.

поделиться

Добавить комментарий