В  Ростовском зоопарке родился детеныш редкого животного с Тибета

В Ростовском зоопарке появился детеныш такина-мишми. Несмотря на двойное название это – одно животное отряда парнокопытных, семейства полорогих.  Оно занесено в Красную книгу. Об этом сотрудники зоопарка рассказали в своих соцсетях.

Такины-мишми – это что-то среднее между быком и буйволом. Самый близкий их сородич – косматый овцебык. Название такины-мишми закрепилось за ними, потому что так их именовали туземцы из бирманского племени мишми в середине 19 века.

В естественных условиях, несмотря на неуклюжий вид, такины-мишми очень ловко бродят по скалам, у них острые антилопоподобные рога длиной до 50 см.
Населяют они горные леса, где растут бамбук и рододендрон (небольшой кустарник, внешне схожий с розами), поднимаясь на своих широких копытах на высоту пяти тысяч метров.

Летом такины-мишми питаются травой, зимой – ветками бамбука и ивы. Встретить их можно на северо-востоке Индии, в Тибете, провинциях Китая Сычуань и Шаньси. Как правило, животные держатся небольшими группами, но зимой иногда собираются в стада до 100 особей. В неволе такины-тишми живут до 15 лет.
Беременность у такинов-мишми длится от семи до восьми месяцев, а детеныши рождаются в марте-апреле. Вес же взрослого животного может составлять до 350 килограммов. Высота в холке – около 100-130 сантиметров, а длина тела – 150-220 сантиметров.
Малыш у  пары ростовских такин- мишми (в зоопарк Ростова они приехали детьми в 2012 году из чешского города Брно): Бориса и Индиры родился в марте. Это их не первый ребенок – в 2018 и 2019 годах родились девочки Агата и Беата. Индира выкармливает кроху сама, как истинная мать семейства. С именем детеныша еще не определились.

поделиться

Добавить комментарий